Sommerakademie Wendland
Archiv 2013 Programm 2014 Programm 2015 Programm 2016 Programm 2017 Anfahrt
Unterkunft
Videos Kontakt
Impressum
Start 2018
August
Programm
Angebote
ganzjährig
Portrait
Galerie
mit Links
FAQ
Infos
Presse
nach oben
nach unten

2014 Programm der Sommerakademie

Auswahl: 1-2 Stunden


Region Karte
Anmeldung erbeten

Warum wir auf die Sonne warten

Draußenaktivität
Körper, Geist & Seele
Hofführungen mit Einführung in den Ökolandlandbau
Georg Hohenbild
29479 Jameln
15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Ausstellung / Sommeratelier im Stall

Atelierbesuch
Kultur
Sommeratelier der KulturBaustelle
Babett Schwaderer
29465 Schnega
ab 12 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Bücherrunde über Hunde DAN

Lesung / Vortrag
Kultur
Lesenswerte Hundebücher
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
18:30 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
ohne Anmeldung

Aktion Auf ein Märchen!

Lesung / Vortrag
Kultur
Christiane Raeder erzählt von der Sau-Prinzessin
Christiane Raeder
29451 Dannenberg
17.15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

NaturerlebeN für Kinder

Draußenaktivität
Natur
mit Hirn, Herz und Hand unsere Umwelt entdecken
Yvonne Hollands
29451 Dannenberg
15:30 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
ohne Anmeldung

Aktion Auf ein Märchen!

Lesung / Vortrag
Kultur
Chr. Raeder erzählt: Der kleine Indianerjunge
Christiane Raeder
29451 Dannenberg
17.15 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
ohne Anmeldung

Konzert: Ich traf meine Seele...

Sonstiges
Körper, Geist & Seele
A.Süskow spielt und singt eigene Lieder
Andreas Süskow
29465 Schnega
15:00 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Ritual: 4 Himmelsrichtungen

Sonstiges
Körper, Geist & Seele
mit indianischem Gesang
Andreas Süskow
29465 Schnega
18:00 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Aktion Auf ein Märchen!

Lesung / Vortrag
Kultur
Christiane Raeder erzählt von der List der Weiber
Christiane Raeder
29451 Dannenberg
17.15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Wakan Tanka

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Riten, Mythen und Lieder der Uramerikaner
Andreas Süskow
29465 Schnega
19:00 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Wir singen heilige, indianische Lieder

Sonstiges
Körper, Geist & Seele
A.Süskow vermittelt Gesänge der amer.Ureinwohner
Andreas Süskow
29465 Schnega
17:00 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Aktion Auf ein Märchen!

Lesung / Vortrag
Kultur
Christiane Raeder erzählt Dornröschen
Christiane Raeder
29451 Dannenberg
17.15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Kabarett: Schwarzsauer

Sonstiges
Körper, Geist & Seele
Musikalische Bestattersatire
Andreas Süskow
29465 Schnega
20:00 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Aus der Sicht der Seele

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Nachrichten und Lieder aus der Welt der Seele
Andreas Süskow
29465 Schnega
17:00 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Aktion Auf ein Märchen!

Lesung / Vortrag
Kultur
Christiane Raeder erzählt Pinocchios Abenteuer
Christiane Raeder
29451 Dannenberg
17.15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Vernissage im Waldemarturm

Ausstellung
Kunst
Vernissage
Irmgard Bornemann
29451 Dannenberg
19 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
ohne Anmeldung

Das Puppenspiel entdecken

Schnupperstunde
Sonstiges
Marionetten, Hand- und Klappmaulpuppen
Manfred Fortmann
29456 Hitzacker
15.00 Uhr
1-2 Stunden
bis € 10

Region Karte
ohne Anmeldung

Ausstellungsführung im Waldemarturm

Ausstellung
Kunst
Interaktive Ausstellungsführung
Irmgard Bornemann
29451 Dannenberg
15 Uhr
1-2 Stunden
bis € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Agni Hotra und Homa Therapie

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Einführung mit Agni Hotra Feuer zum Sonnenuntergang
Cerstine Höft
29459 Clenze
19.30 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Warum wir auf die Sonne warten

Draußenaktivität
Körper, Geist & Seele
Hofführungen mit Einführung in den Ökolandlandbau
Georg Hohenbild
29479 Jameln
15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Das Puppenspiel entdecken

Schnupperstunde
Sonstiges
Marionetten, Hand- und Klappmaulpuppen
Manfred Fortmann
29456 Hitzacker
15.00 Uhr
1-2 Stunden
bis € 10

Region Karte
ohne Anmeldung

Vernissage Bilder vom Wasser

Kunst
Ausstellungseröffnung
Gisela Rehwald
29494 Trebel
16:00 Uhr
1-2 Stunden
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

Hypnose eine Komunikationskunst inTrance

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Informationsvortrag
Bettina Kunter
29487 Luckau
13.30 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
ohne Anmeldung

250. Sonntagsspaziergang

Draußenaktivität
Gorleben
mit anschließendem Programm
Gorleben Widerstand
29475 Gorleben
13 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Vortrag: Missverständnisse Mensch/Hund

Lesung / Vortrag
Natur
Körpersprache
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
19:00 Uhr
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Hundewanderung durch den Märchenwald

Draußenaktivität
Kultur
Hundewanderung-Hundemärchen
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
10:00 Uhr
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Heilende Kräfte im Tanz

Workshop/Seminar
Körper, Geist & Seele
keine tänzerischen Vorkenntnisse nötig
Andrea Baldemair
29456 Hitzacker
19 Uhr
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Heilende Kräfte im Tanz

Workshop/Seminar
Körper, Geist & Seele
keine tänzerischen Vorkenntnisse nötig
Andrea Baldemair
29456 Hitzacker
19 Uhr
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Feuerritual

Draußenaktivität
Körper, Geist & Seele
zur Unterstützung von Wandlungsprozessen
Jürgen Ferdinand Schulz
29482 Küsten
19.30 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
Anmeldung erbeten

fällt leider aus: Puppen, Pop und Pipapo

Sonstiges
Kultur
1. Franz Branntwein-Abend mit Puppenspiel + Jazz
Manfred Fortmann
29456 Hitzacker
20.00 Uhr
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Rumpelstilzchen an Fäden

Sonstiges
Kultur
Marionettentheater für Kinder
Manfred Fortmann
29456 Hitzacker
15.00 Uhr
1-2 Stunden
bis € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Warum wir auf die Sonne warten

Draußenaktivität
Körper, Geist & Seele
Hofführungen mit Einführung in den Ökolandlandbau
Georg Hohenbild
29479 Jameln
15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Das Puppenspiel entdecken

Schnupperstunde
Sonstiges
Marionetten, Hand- und Klappmaulpuppen
Manfred Fortmann
29456 Hitzacker
15.00 Uhr
1-2 Stunden
bis € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Klangerlebnis

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Vortrag über Klangheilung und Demonstration
Puamana Astrid Kircher
29490 Neu Darchau
18 Uhr
1-2 Stunden
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

Hunde Rundlingswanderung

Draußenaktivität
Kultur
Mit Hunden durchs Wendland
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
17:00 Uhr
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
ohne Anmeldung

NaturerlebeN für Kinder

Draußenaktivität
Natur
mit Hirn, Herz und Hand unsere Umwelt entdecken
Yvonne Hollands
29451 Dannenberg
15:30 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Lei flechten - Workshop zum mitmachen

Workshop/Seminar
Körper, Geist & Seele
Herstellen von hawaiianischen Blumenkränzen
Puamana Astrid Kircher
29490 Neu Darchau
15 Uhr
1-2 Stunden
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

Ho´oponopono-Lomilomi Massage

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
die Kunst der hawaiianischen Massage
Puamana Astrid Kircher
29490 Neu Darchau
19 Uhr
1-2 Stunden
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

Schnupperkurs-Aufbaukeramik

Schnupperstunde
Kultur
Töpfern macht Spaß
Ingrid Goebel + Dani Sander
29490 Neu Darchau
14.30 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
Anmeldung erbeten

Intensiv Trance

Sonstiges
Körper, Geist & Seele
Selbsterfahrungsgruppe
Bettina Kunter
29487 Luckau
19 Uhr
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

100% erneuerbare Energien im Wendland

Draußenaktivität
Politik
Wetter erlaubend mit Besteigung einer Windanlage
Dieter Schaarschmidt
29462 Wustrow
16 Uhr
1-2 Stunden
bis € 10

Region Karte
ohne Anmeldung

Das Puppenspiel entdecken

Schnupperstunde
Sonstiges
Marionetten, Hand- und Klappmaulpuppen
Manfred Fortmann
29456 Hitzacker
15.00 Uhr
1-2 Stunden
bis € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Warum wir auf die Sonne warten

Draußenaktivität
Körper, Geist & Seele
Hofführungen mit Einführung in den Ökolandlandbau
Georg Hohenbild
29479 Jameln
15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Das Puppenspiel entdecken

Schnupperstunde
Sonstiges
Marionetten, Hand- und Klappmaulpuppen
Manfred Fortmann
29456 Hitzacker
15.00 Uhr
1-2 Stunden
bis € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Klangerlebnis

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Vortrag über Klangheilung und Demonstration
Puamana Astrid Kircher
29490 Neu Darchau
18 Uhr
1-2 Stunden
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

Vortrag Ein Welpe kommt is Haus

Lesung / Vortrag
Kultur
Das Leben mit einem Welpen
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
18:30 Uhr
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Schnupperkurs-Aufbaukeramik

Schnupperstunde
Kultur
Töpfern macht Spaß
Ingrid Goebel + Dani Sander
29490 Neu Darchau
14.30 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
Anmeldung erbeten

Intensiv Trance

Sonstiges
Körper, Geist & Seele
Selbsterfahrungsgruppe
Bettina Kunter
29487 Luckau
19 Uhr
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
ohne Anmeldung

Sommer-Soli-Pool-Party

Sonstiges
Musik
Konzert: Susanne+Michael - Waldbad Wittfeitzen
Susanne & Michael
29496 Waddeweitz
21 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Abschlussfest der Sommerakademie

Draußenaktivität
Musik
wir feiern mit auf der Sommer-Soli-Pool-Party!!
Sommerakademie Wendland
29496 Waddeweitz
20 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
ohne Anmeldung

Sommer-Soli-Pool-Party

Sonstiges
Musik
Konzert: Susanne+Michael - Waldbad Wittfeitzen
Susanne Klingenberg
29496 Waddeweitz
21 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Das Puppenspiel entdecken

Schnupperstunde
Sonstiges
Marionetten, Hand- und Klappmaulpuppen
Manfred Fortmann
29456 Hitzacker
15.00 Uhr
1-2 Stunden
bis € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Warum wir auf die Sonne warten

Draußenaktivität
Körper, Geist & Seele
Hofführungen mit Einführung in den Ökolandlandbau
Georg Hohenbild
29479 Jameln
15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

WO DAS LICHT WOHNT

Lesung / Vortrag
Kultur
Poesie auf dem Weinberg in Hitzacker
Heidrun Adriana Bomke
29456 Hitzacker
10 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Das Puppenspiel entdecken

Schnupperstunde
Sonstiges
Marionetten, Hand- und Klappmaulpuppen
Manfred Fortmann
29456 Hitzacker
15.00 Uhr
1-2 Stunden
bis € 10

Region Karte
ohne Anmeldung

Kunstwerke der Kursteilnehmer

Körper, Geist & Seele
August-Arbeiten
Bettina Kunter
29487 Luckau
ab 9 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Klangfeldmassage

Sonstiges
Körper, Geist & Seele
Klangtherapie-Behandlung nach Walter Häfner
Puamana Astrid Kircher
29490 Neu Darchau
Terminabsprache
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Bilder vom Wasser / Wasserlandschaften

Atelierbesuch
Kunst
Ausstellung von Bildern in Acryl und Aquarelle
Gisela Rehwald
29494 Trebel
Terminabsprache
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Carlo der Zauberer

Sonstiges
Kultur
Lassen Sie sich verblüffen
Karl-Heinz Hunold
29xxx Wendland
Terminabsprache
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Feuertheater und Poi - Workshops

Sonstiges
Sonstiges
feuerspass wendland
Bettina Kunter
29487 Luckau
Terminabsprache
1-2 Stunden
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

Die Welt der weiblichen Wahrnehmung

Workshop/Seminar
Körper, Geist & Seele
Tiefenökologischer Frauenworkshop macht Pause
Yvonne Hollands
29451 Dannenberg
Terminabsprache
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

website selbst erstellen

Workshop/Seminar
Sonstiges
So einfach wie ein Textdokument zu schreiben
Christina Schuster
29451 Dannenberg
Terminabsprache
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

garagen-installation / work in progress

Atelierbesuch
Kunst
aber wer haut die fliesen von der wand...
rosa d-nagel
29490 Neu Darchau
Terminabsprache
1-2 Stunden
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

Atelierbesuch bei LYRA AMBER

Atelierbesuch
Handwerk
Recycling- & Modedesign in der Entstehung erleben!
Anette Stichnoth
29479 Jameln
Terminabsprache
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
ohne Anmeldung

MAYDRUMS Seminarpause bis Oktober 2014

Sonstiges
Musik
das Musikaliengeschäft ist aber geöffnet
Martin May
29465 Schnega
9 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Wollwert-Kurs-Pause im August

Handwerk
Der Wollwertladen ist aber geöffnet
Elke Gehrke
29451 Dannenberg
Terminabsprache
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Ausdrucksmalerei Thema Chakren

Sonstiges
Körper, Geist & Seele
Altes Wissen
Bettina Kunter
29487 Luckau
Terminabsprache
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Ausstellung:Ausdrucksmalerei+BunteTafeln

Atelierbesuch
Kunst
Atelier- und Werkstattausstellung
Bettina Kunter
29487 Luckau
Terminabsprache
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Dem Leben Farbe geben

Ausstellung
Körper, Geist & Seele
Ausdrucksmalerei mit allen Sinnen/Malen u.Entspan.
Bettina Kunter
29487 Luckau
Terminabsprache
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

nimue – Gewänder aus allen Zeiten

Atelierbesuch
Handwerk
Atelierbesuch in der Gewandschneiderei
Christina Hoffmann
29456 Hitzacker
Terminabsprache
1-2 Stunden
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

Ausdrucksmalerei + Hypnose

Ausstellung
Körper, Geist & Seele
Inspiration-Information-Ideen-Eindrücke-Ausdrücke
Bettina Kunter
29487 Luckau
Terminabsprache
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Offenes Atelier / Werkschau im Stall

Atelierbesuch
Kultur
Ich freue mich auf farbenlustigen Besuch
Babett Schwaderer
29465 Schnega
Terminabsprache
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Entspannen und Kraft tanken

Schnupperstunde
Körper, Geist & Seele
Atmung und innere Mitte finden
Maria Freund
29456 Hitzacker
Terminabsprache
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Sing, sing, sing!

Sonstiges
Körper, Geist & Seele
Ihre Stimme(n) erleben und improvisieren
Maria Freund
29456 Hitzacker
Terminabsprache
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Stimmige Stimme

Schnupperstunde
Körper, Geist & Seele
sprechen, singen, stimmig sein (Einzelarbeit)
Maria Freund
29456 Hitzacker
Terminabsprache
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Ubuntu auf die Rechner

Sonstiges
Kultur
in die userfreundliche Welt von Ubuntu schnuppern
Christina Schuster
29451 Dannenberg
Terminabsprache
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Wildkräuterführungen ab 2 Personen

Draußenaktivität
Körper, Geist & Seele
gemeinsame Ernte + Verspeisung eines Wildkräutersalates
Christina Schuster
29451 Dannenberg
Terminabsprache
1-2 Stunden
bis € 10


Auswahl der Veranstaltungen nach:

August 2014
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
.

Karte



Gemeinde-Karte
Quelle: de.wikipedia.org/wiki/Datei:Municipalities_in_DAN.svg, Urheber: TUBS
Gemeinde-Karte des Wendlands
Öffnet sich bei Klick mit rechter Maustaste
auf Wunsch in einem eigenen Fenster.
nach oben
ZernienGoehrde Clenze Hitzacker Schnega Lemgow Luechow Gartow Dannenberg