Sommerakademie Wendland
Archiv 2013 Programm 2014 Programm 2015 Programm 2016 Anfahrt
Unterkunft
Videos der Akteure Kontakt
Impressum
Start 2017
August
Programm
Angebote
ganzjährig
Portrait
Galerie
mit Links
FAQ
Infos
Presse
nach oben
nach unten

2014 Programm der Sommerakademie

Auswahl: halber Tag


Region Karte
Anmeldung erbeten

Waldführung in der Göhrde

Draußenaktivität
Kultur
Die etwas andere Waldführung
Kenny Kenner
29473 Göhrde
09:45 Uhr
halber Tag
bis € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Wiesen mähen mit der Sense

Draußenaktivität
Handwerk
Der Umgang mit einem alten aber hocheffizienten Werkzeug:
Stefan Reinsch
29478 Höhbeck
17 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

yvonnes kräuterkurs für teens

Draußenaktivität
Natur
spannende Kräuterführung mit Verkostung
Yvonne Hollands
29451 Dannenberg
14:00 Uhr
halber Tag
bis € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

yvonnes kräuterkurs für kids

Draußenaktivität
Natur
spannende Kräuterführung mit Verkostung
Yvonne Hollands
29451 Dannenberg
10.00 Uhr
halber Tag
bis € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Feierabend auf der Elbe

Draußenaktivität
Körper, Geist & Seele
Ein Kurzurlaub im geführten Mannschaftskanadier
Stefan Reinsch
29478 Höhbeck
18.30 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
ohne Anmeldung

Wildkräuter als Existenz oder Nebenerwerb

Draußenaktivität
Handwerk
Erfahrungen aus 16 Jahren Wild-Kräuter & mehr
Christina Schuster
29451 Dannenberg
14 Uhr
halber Tag
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Heilevent - Gemeinsam für Mutter Erde

Sonstiges
Körper, Geist & Seele
Meditation mit dem Om Tryambakam Homa Feuer
Cerstine Höft
29459 Clenze
18 Uhr
halber Tag
kostenlos

Region Karte
ohne Anmeldung

Unkraut im Garten für die schnelle Küche

Draußenaktivität
Natur
Giersch und Consorten sind für viele eher lästig. Aber ...
Christina Schuster
29451 Dannenberg
12 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Waldführung in der Göhrde

Draußenaktivität
Kultur
Die etwas andere Waldführung
Kenny Kenner
29473 Göhrde
09:45 Uhr
halber Tag
bis € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Feierabend auf der Elbe

Draußenaktivität
Körper, Geist & Seele
Ein Kurzurlaub im geführten Mannschaftskanadier
Stefan Reinsch
29478 Höhbeck
18.30 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Nacktschwärmer

Draußenaktivität
Körper, Geist & Seele
Sonnenlicht kann süchtig machen
Christina Schuster
29451 Dannenberg
12 Uhr
halber Tag
kostenlos

Region Karte
ohne Anmeldung

offene Werkstatt

Atelierbesuch
Kunst
Objekte aus Holz und Glas
Jürgen Ferdinand Schulz
29482 Küsten
14.00 Uhr
halber Tag
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Berg- und Talfahrt

Draußenaktivität
Gorleben
Zu Fuß und im Mannschaftskanadier
Stefan Reinsch
29478 Höhbeck
10 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Waldführung in der Göhrde

Draußenaktivität
Kultur
Die etwas andere Waldführung
Kenny Kenner
29473 Göhrde
09:45 Uhr
halber Tag
bis € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Wiesen mähen mit der Sense

Draußenaktivität
Handwerk
Der Umgang mit einem alten aber hocheffizienten Werkzeug:
Stefan Reinsch
29478 Höhbeck
17 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Feierabend auf der Elbe

Draußenaktivität
Körper, Geist & Seele
Ein Kurzurlaub im geführten Mannschaftskanadier
Stefan Reinsch
29478 Höhbeck
18.30 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Hundewanderung Begegnung mit Gorleben

Draußenaktivität
Gorleben
Hundewanderung Gorleben
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
10:00 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
ohne Anmeldung

Unkraut im Garten für die schnelle Küche

Draußenaktivität
Natur
Giersch und Consorten sind für viele eher lästig. Aber ...
Christina Schuster
29451 Dannenberg
12 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Schablonendruck

Workshop/Seminar
Kunst
Schablonendruck
Susanne Klingenberg
29451 Dannenberg
11 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Wiesen mähen mit der Sense

Draußenaktivität
Handwerk
Der Umgang mit einem alten aber hocheffizienten Werkzeug:
Stefan Reinsch
29478 Höhbeck
17 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Offene Siebdruckwerkstatt

Workshop/Seminar
Kunst
Pimp deine Klamotte
Susanne Klingenberg
29451 Dannenberg
14 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Hunde-Erlebniswanderung Grünes Band

Draußenaktivität
Kultur
Hundeerlebniswanderung Grünes Band
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
10:00 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Feierabend auf der Elbe

Draußenaktivität
Körper, Geist & Seele
Ein Kurzurlaub im geführten Mannschaftskanadier
Stefan Reinsch
29478 Höhbeck
18.30 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Streetart / Stencil / Cut-Out Teil 3

Workshop/Seminar
Kunst
Abschlußpräsentation
Susanne Klingenberg
29451 Dannenberg
14 Uhr
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Lebensgrosse Körperbilder

Körper, Geist & Seele
Arbeit am eigenen Körperbild (lebensgross)
Bettina Kunter
29487 Luckau
9-11 Uhr
halber Tag
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

Ho´oponopono-Lomilomi Massage

Sonstiges
Körper, Geist & Seele
hawaiíanische Massagebehandlung
Puamana Astrid Kircher
29490 Neu Darchau
Terminabsprache
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Nehmen Sie sich eine MalZeit

Atelierbesuch
Körper, Geist & Seele
Mein Atelier mit Ausstattung ist offen für Sie
Bettina Kunter
29487 Luckau
Terminabsprache
halber Tag
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Mit Carmen auf die Elbe

Draußenaktivität
Gorleben
Frühstücksfahrt mit dem Sofafloß
Klaus Lehmann
29456 Hitzacker
7 Uhr
halber Tag
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

Unterricht im Atelier

Sonstiges
Kunst
Malen, Zeichnen, Modellieren - Grundlagen erlernen
Felice Meer
29525 Uelzen
Terminabsprache
halber Tag
über € 10


Auswahl der Veranstaltungen nach:

August 2014
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
.

Karte



Gemeinde-Karte
Quelle: de.wikipedia.org/wiki/Datei:Municipalities_in_DAN.svg, Urheber: TUBS
Gemeinde-Karte des Wendlands
Öffnet sich bei Klick mit rechter Maustaste
auf Wunsch in einem eigenen Fenster.
nach oben
ZernienGoehrde Clenze Hitzacker Schnega Lemgow Luechow Gartow Dannenberg