Sommerakademie Wendland
Archiv 2013 Programm 2014 Programm 2015 Programm 2016 Programm 2017 Anfahrt
Unterkunft
Videos Kontakt
Impressum
Start 2018
August
Programm
Angebote
ganzjährig
Portrait
Galerie
mit Links
FAQ
Infos
Presse
nach oben
nach unten

2014 Programm der Sommerakademie

Auswahl: Lesung / Vortrag


Region Karte
Anmeldung erbeten

Warum wir auf die Sonne warten

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Hofführungen mit Einführung in den Ökolandlandbau
Georg Hohenbild
29479 Jameln
15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
Anmeldung erbeten

Bücherrunde über Hunde DAN

Lesung / Vortrag
Kultur
Lesenswerte Hundebücher
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
18:30 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
ohne Anmeldung

Aktion Auf ein Märchen!

Lesung / Vortrag
Kultur
Christiane Raeder erzählt von der Sau-Prinzessin
Christiane Raeder
29451 Dannenberg
17.15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Aktion Auf ein Märchen!

Lesung / Vortrag
Kultur
Chr. Raeder erzählt: Der kleine Indianerjunge
Christiane Raeder
29451 Dannenberg
17.15 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
ohne Anmeldung

Aktion Auf ein Märchen!

Lesung / Vortrag
Kultur
Christiane Raeder erzählt von der List der Weiber
Christiane Raeder
29451 Dannenberg
17.15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Wakan Tanka

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Riten, Mythen und Lieder der Uramerikaner
Andreas Süskow
29465 Schnega
19:00 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Aktion Auf ein Märchen!

Lesung / Vortrag
Kultur
Christiane Raeder erzählt Dornröschen
Christiane Raeder
29451 Dannenberg
17.15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Aus der Sicht der Seele

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Nachrichten und Lieder aus der Welt der Seele
Andreas Süskow
29465 Schnega
17:00 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

Aktion Auf ein Märchen!

Lesung / Vortrag
Kultur
Christiane Raeder erzählt Pinocchios Abenteuer
Christiane Raeder
29451 Dannenberg
17.15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
Anmeldung erbeten

Informationswochenende Hundetrainer

Lesung / Vortrag
Handwerk
Hundetrainer ein Traumberuf
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
9:00 Uhr
mehrtägig
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Agni Hotra und Homa Therapie

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Einführung mit Agni Hotra Feuer zum Sonnenuntergang
Cerstine Höft
29459 Clenze
19.30 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Warum wir auf die Sonne warten

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Hofführungen mit Einführung in den Ökolandlandbau
Georg Hohenbild
29479 Jameln
15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
Anmeldung erbeten

Hypnose eine Komunikationskunst inTrance

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Informationsvortrag
Bettina Kunter
29487 Luckau
13.30 Uhr
1-2 Stunden
kostenlos

Region Karte
Anmeldung erbeten

Vortrag: Missverständnisse Mensch/Hund

Lesung / Vortrag
Natur
Körpersprache
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
19:00 Uhr
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Hundewanderung durch den Märchenwald

Lesung / Vortrag
Kultur
Hundewanderung-Hundemärchen
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
10:00 Uhr
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Warum wir auf die Sonne warten

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Hofführungen mit Einführung in den Ökolandlandbau
Georg Hohenbild
29479 Jameln
15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
Anmeldung erbeten

Klangerlebnis

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Vortrag über Klangheilung und Demonstration
Puamana Astrid Kircher
29490 Neu Darchau
18 Uhr
1-2 Stunden
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

Ho´oponopono-Lomilomi Massage

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
die Kunst der hawaiianischen Massage
Puamana Astrid Kircher
29490 Neu Darchau
19 Uhr
1-2 Stunden
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

100% erneuerbare Energien im Wendland

Lesung / Vortrag
Politik
Wetter erlaubend mit Besteigung einer Windanlage
Dieter Schaarschmidt
29462 Wustrow
16 Uhr
1-2 Stunden
bis € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Ausbildung Hundetrainer Block 1/ 18

Lesung / Vortrag
Handwerk
Biologie des Hundes 1 Phylogenese
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
15:30 Uhr
mehrtägig
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Warum wir auf die Sonne warten

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Hofführungen mit Einführung in den Ökolandlandbau
Georg Hohenbild
29479 Jameln
15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
Anmeldung erbeten

Klangerlebnis

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Vortrag über Klangheilung und Demonstration
Puamana Astrid Kircher
29490 Neu Darchau
18 Uhr
1-2 Stunden
Kostenabsprache

Region Karte
Anmeldung erbeten

Vortrag Ein Welpe kommt is Haus

Lesung / Vortrag
Kultur
Das Leben mit einem Welpen
Swantje Winkes
29451 Dannenberg
18:30 Uhr
1-2 Stunden
über € 10

Region Karte
Anmeldung erbeten

Warum wir auf die Sonne warten

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Hofführungen mit Einführung in den Ökolandlandbau
Georg Hohenbild
29479 Jameln
15 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
ohne Anmeldung

WO DAS LICHT WOHNT

Lesung / Vortrag
Kultur
Poesie auf dem Weinberg in Hitzacker
Heidrun Adriana Bomke
29456 Hitzacker
10 Uhr
1-2 Stunden
Spende erbeten

Region Karte
Anmeldung erbeten

Ausdrucksmalerei + Hypnose

Lesung / Vortrag
Körper, Geist & Seele
Inspiration-Information-Ideen-Eindrücke-Ausdrücke
Bettina Kunter
29487 Luckau
Terminabsprache
1-2 Stunden
über € 10


Auswahl der Veranstaltungen nach:

August 2014
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
.

Karte



Gemeinde-Karte
Quelle: de.wikipedia.org/wiki/Datei:Municipalities_in_DAN.svg, Urheber: TUBS
Gemeinde-Karte des Wendlands
Öffnet sich bei Klick mit rechter Maustaste
auf Wunsch in einem eigenen Fenster.
nach oben
ZernienGoehrde Clenze Hitzacker Schnega Lemgow Luechow Gartow Dannenberg